630 64 27 68 reservas@casaruraldeljucar.es
Casa Rural La Herradura del río Júcar
  • Casa Rural
  • Fotos y Vídeos
  • Opiniones
  • Contacto
  • Actividades
    • Guia de La Manchuela
    • Rutas de Senderismo
    • Rutas en Bici
    • Rafting Rio Cabriel
    • Pescar en el río Júcar
    • Observación de Aves
    • Turismo Rural Albacete
    • Turismo Albacete
      • Circuito de Velocidad de Albacete
      • Feria de Albacete
  • Blog
  • Reservar
  • Menú Menú

Ruta en BTT – Jorquera, Cubas, La Recueja

08/06/2014/en Rutas de Senderismo

Esta ruta, aunque fué realizada por un grupo de ciclitas en BTT desde Jorquera, es posible realizarla también partiendo desde Cubas. Se trata de un trayecto circular que recorre distintas poblaciones como Jorquera, La Recueja, Cubas y Maldonado. Una ruta BTT para los ciclistas más atrevidos y aventuraros. Impresionante experiencia la que podrás vivir si la realizas.

Características generales de la ruta circular BTT desde Jorquera pasando por La Recueja y Cubas:

  • Tipo: BTT (Bicicleta Todo Terreno)
  • Distancia aproximada: 35 kilómetros
  • Duración orientativa: 4,5 horas
  • Tipos de tramo: carretera, camino forestal, senda, fuera de senda
  • Desnivel: mínimo 532 metros, máximo 691 metros
  • Dificultad: Difícil 

Descripción del recorrido:

Esta descripcón se ha obtenido de wikiloc:

“Impresionante etapa realizada en Octubre del 2013 y que ahora he podido rescatar de mi tlf y pasar al formato adecuado.
Impresionante día de aventura que nos brindó el compañero Antonio entre Jorquera, Cubas y La Recueja, donde pisaremos todos los terrenos, desde asfalto a roca y donde tenemos dos importantes tramos fuera de pista donde iremos con la bici al hombro, o trazando sobre matorral y roca.
Abstenerse los amantes de terrenos amables y aquellos preocupados por arañarse las piernas con alguna ramita, y que pasen los amantes de paisajes impresionantes, aventureros y curiosos.
Debemos tener capacidad de sufrimiento pues los tramos con la bici al hombro pueden hacerse pesados. Equilibrio y fuerza, para cuando nos cansemos de llevar la bici al hombro y decidamos seguir entre las matas y las piedras, técnica para alguna bajada vertiginosa, y ánimo de aventura.
El que se ajuste a estas características y decida hacerla, terminará cansado, pero feliz y con imborrables vivencias grabadas en la materia gris que perdurarán con el paso de los años.
Mi agradecimiento a Antonio que nos ofreció un impresionante trazado fruto de sus entrenos de Treking y que supo adecuar a la bici… Lo mejor era cuando decía “por aquí seguro que somos los primeros en pasar con la bici”… Me lo creo.
Salimos en fila india desde Jorquera tras mojar el estómago con un café negro en “el Ruti” y buscamos una senda que sin apenas descender se mantiene unos metros bajo la planicie y nos lleva siguiendo la depresión del Júcar y ofreciéndonos impresionantes vistas ya de buena mañana. No tardamos en llegar a la primera senda de bajada hasta la ribera del jucar y sus huertas, por una senda que se difumina al final y nos hace pensar… “donde me he metido.” Todo pasa y con la bici al hombro llegamos a la carretera de la ribera, que seguimos dejando el río a la izquierda para afrontar la primera subida a la planicie manchega donde pistearemos un rato y aprovechamos para charlar un poco.
En esas estamos cuando llegamos a la rapidísima bajada por pista de asfalto a Cubas, donde Juanto me pide paso y los veo desaparecer bajando como si no hubiera mañana. Cuidado con esta bajada ya que el firme es bueno y podemos animarnos en exceso y soltar los frenos. Tras la curva cerrada a la izquierda y cuando estemos llegando a las primeras casas que suben la montaña de Cubas, la carretera presenta altos resaltos para canalizar las aguas de escorrentía. Son poco visibles y si nos despistamos podemos tener un percance serio.
Una vez abajo felices de ser ciclistas y de estar enteros, no tardamos en llegar a unas casas pintorescas que nos invitan a visitarlas y tirar algunas fotos, aprovechando que Paco debe parar a arreglar un pinchazo. Seguimos con el río a la derecha y tras cruzarlo por un pequeño puente no tardamos en afrontar una nueva subida a la planicie.
Un poco más de pisteo y nos desviamos a la izquierda por la rambla seca de los robles, que enlazaremos más adelante con la rambla de Ayora.
Aquí comienza la aventura pues la senda se desdibuja con rapidez y antes de darnos cuenta nos encontraremos esquivando matorral y piedras, tratando de seguir una ruta lo más cómoda posible. Mucho tiempo pedalearemos en ese terreno incierto en el que no se va bien en bici, pero la dureza del terreno no justifica el poner pié a tierra… Y en esas estamos con fuerza y equilibrio. Terrenos propenso a pinchazos, por lo que debemos ir preparados.
Esta rambla nos va regalando paisajes impresionantes de terreno calizo esculpido por un torrente que aún se llena en tiempo de tormentas y nuestros sentidos disfrutaran de la calma y la grandiosidad de la naturaleza.
Terrazas, cañones, ramblas, pozas secas, ni rastro de senda y cada uno trazando por donde puede.
Una dura delicia que al final nos deja en un camino a la entrada de La Recueja, donde podremos refrescarnos en su fuente y asimilar la pequeña gran aventura que acabamos de vivir.
Si Jorquera nos regala vistas atractivas, La Recueja es quizás más impresionante y su subida a la planicie por carretera es dura y preciosa a partes iguales, con unas vistas que invitan a disfrutar de cada pedalada y hacerla tranquila… Que no se acabe.
Tras un poco de pisteo afrontamos la segunda zona de aventura donde comenzaremos con una senda que nos lleva por una terraza con pronunciado terraplén a la derecha y pasos técnicos en bajada y de nuevo termina difuminándose y obligándonos a buscar paso entre matojos.
Cuando ya pedaleamos resignados por este incómodo terreno llegamos a las huertas, cruzamos el río y sobre nuestras cabezas divisamos Jorquera. Nos queda una última senda de subida a la derecha, que nos deja al pié de los arcos que sostienen la carretera de acceso al pueblo, y antes de darnos cuenta tendremos una fría cerveza en la mano con la que brindar felices y vacíos de fuerzas tras una etapa épica de pasión, disfrute y aventura.
¡A disfrutar¡”

 

Lo que opinan nuestros visitantes
Votos: 0 | Nota Media: 0
Compartir esta entrada
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en X
  • Compartir en WhatsApp
  • Compartir en Pinterest
  • Compartir en LinkedIn
  • Compartir por correo

Páginas

  • Alcalá del Júcar
  • Auténtica escapada rural en Albacete
  • Blog
  • Bono Turístico Castilla-La Mancha
  • Booking Canceled
  • Cancelación de reserva
  • Casa Rural en Albacete
  • Casa Rural La Herradura del río Júcar
  • Casas Ibáñez
  • Casas rurales con Niños
  • Castillo de Alcalá del Júcar
  • Chinchilla de Montearagón
  • Circuito de Velocidad de Albacete
  • Como llegar
  • Confirmación de la Reserva
  • Contacto
  • Copa BTT 2018
  • Coto de Pesca de Alcozarejos (Albacete). Ven a pescar al río Júcar
  • Cubas, Maldonado y Jorquera
  • Espectacular casa rural para familias y grupos en Jorquera
  • Extraordinaria Casa Rural para grupos y familias
  • Feria de Albacete
  • Fuentealbilla
  • Galería de Imágenes
  • Galería de vídeos
  • Guía Inolvidable de los 25 pueblos La Manchuela de Albacete
  • Jorquera
  • Jorquera Cubas Recueja
  • La Recueja
  • Madrigueras
  • Observación de Aves
  • Opiniones, Comentarios y Reseñas de la sensacional
  • Pescar en el río Júcar
  • Plaza de toros de Alcalá del Júcar
  • Rafting Rio Cabriel
  • Reserva confirmada
  • Reserva una espectacular Casa Rural de Cuatro Estrellas en Jorquera
  • Respondemos a tus Preguntas
  • Ribera de Cubas
  • Ruta Barranco del Cañahorro
  • Ruta BTT Circular
  • Ruta Jorquera Circular
  • Rutas en Bici
  • Rutas Senderismo Albacete
  • Servicios y Equipamiento
  • Términos y Condiciones
  • Transaction Failed
  • Tu salud y seguridad nos importa
  • Turismo Albacete
  • Turismo Rural Albacete
  • Valdeganga, Extraordinario Mirador del Júcar
  • Villa de Vés
  • Reservas Online
  • Confirmación de reserva
  • Resultados de búsqueda
  • Buscar disponibilidad
  • Política de Cookies
  • Política de Privacidad
  • Aviso Legal
  • FEDER

Categorías

  • Actividades
  • Blog
  • Casas rurales La Herradura
  • Consejos
  • Consejos
  • Descubre un entorno para disfrutar de la naturaleza
  • Eventos
  • Eventos
  • Exposiciones
  • Fiestas
  • Fiestas
  • La casa rural
  • Landing-puente
  • Landing-senderismo
  • Rutas de Senderismo
  • Rutas por Alcalá del Júcar
  • Rutas Wikiloc
  • sh404SEF custom content
  • Site Content
  • Uncategorised
  • Vídeos del entorno

Listado

  • mayo 2026
  • abril 2026
  • marzo 2026
  • junio 2025
  • mayo 2025
  • junio 2022
  • julio 2021
  • noviembre 2019
  • agosto 2019
  • julio 2019
  • junio 2019
  • mayo 2019
  • diciembre 2018
  • octubre 2018
  • septiembre 2018
  • agosto 2018
  • julio 2018
  • marzo 2018
  • febrero 2018
  • enero 2018
  • marzo 2017
  • enero 2017
  • diciembre 2016
  • octubre 2016
  • mayo 2016
  • marzo 2016
  • enero 2016
  • diciembre 2015
  • noviembre 2015
  • octubre 2015
  • septiembre 2015
  • agosto 2015
  • mayo 2015
  • abril 2015
  • marzo 2015
  • febrero 2015
  • enero 2015
  • noviembre 2014
  • octubre 2014
  • septiembre 2014
  • agosto 2014
  • julio 2014
  • junio 2014
  • mayo 2014
  • abril 2014
  • marzo 2014
  • febrero 2014
  • marzo 2013

Contacto y Reservas

Fijo: 967 617 517

Móvil: 630 64 27 68

Whatsapp: 630 64 27 68

reservas@casaruraldeljucar.es

Dónde Estamos

Estamos en Jorquera, provincia de Albacete

Cubas, 127, 02249 Jorquera, Albacete

Ver como llegar

Síguenos en las Redes

sello-booking sello-clubrural sello-escapada-rural bandera-europa
© Copyright 2026 - Casa Rural La Herradura del río Júcar
  • Política de Cookies
  • Política de Privacidad
  • Aviso Legal
Link to: Ruta a pie – Barranco del Cañahorro Link to: Ruta a pie – Barranco del Cañahorro Ruta a pie – Barranco del Cañahorro Link to: Ruta a pie – Cubas a Alcozarejos Link to: Ruta a pie – Cubas a Alcozarejos Ruta a pie – Cubas a Alcozarejos
Desplazarse hacia arriba

Reservar

630 64 27 68

Usamos cookies para mejorar tu experiencia en la web y recoger datos analíticos. Haz click en OK o modifica tus opciones de privacidad.

OKConfigurar

Privacidad y Cookies



¿Cómo usamos las Cookies?

Utilizamos cookies para saber cuándo se visita nuestra página, cómo se interactúa con nosotros, para enriquecer la experiencia de usuario y para personalizar tu relación con nuestro sitio web.

Haz clic en las diferentes pestañas para obtener más información. También puedes cambiar algunas de las preferencias de privacidad. Ten en cuenta que el bloqueo de algunos tipos de cookies puede afectar a la experiencia en nuestra web y los servicios que podemos ofrecer.

Cookies Esenciales

Estas cookies son estrictamente necesarias para ofrecerte los servicios disponibles a través de nuestro sitio web y para usar algunas de sus funciones.

Este tipo de cookies no se pueden rechazar sin afectar al correcto funcionamiento de nuestro sitio. Si aun así quieres bloquearlos o eliminarlos, puedes hacerlo cambiando la configuración de tu navegador para forzar el bloqueo de todas las cookies en este sitio web.

Google Analytics Cookies

Estas cookies recopilan información anónima que se utiliza de forma agregada para ayudarnos a comprender cómo se utiliza nuestro sitio web, cómo de efectivas son nuestras campañas de marketing, o para ayudarnos a personalizar nuestro sitio web para mejorar la experiencia de usuario.

Cookies empleadas:

Si no deseas ser tenido en cuenta, puedes desactivar el seguimiento en tu navegador aquí:

Cookies de terceros

También utilizamos diferentes servicios externos como Google Webfonts, Google Maps y proveedores externos de video. Dado que estos proveedores pueden recopilar datos personales, como tu dirección IP, te damos la opción de bloquearlos aquí. Ten en cuenta que esto puede reducir en gran medida la funcionalidad y la apariencia de nuestro sitio. Los cambios tendrán efecto una vez que recargues la página.

Ajustes de Google Webfont:

Ajustes de Google Maps :

Vídeos embebidos de Vimeo y Youtube:

Política de Privacidad

Puedes leer más sobre nuestras cookies y configuración de la política de privacidad en nuestra página:

Consulta nuestra política de privacidad
Aceptar configuraciónSolo ocultar notificación